Abre em uma nova aba

Plataforma solar comercial no Reino Unido com 15,9 MW de capacidade instalada e contrato de compra de energia (PPA) assinado

ID do anúncio
L#20261151
Preço-alvo
£10,000,000
Receita
£2,142,000
EBITDA
£1,900,000

Descrição

Um grupo britânico de energia renovável, com quatro anos de experiência na implantação de projetos solares nos setores comercial e industrial, está buscando uma linha de crédito garantida de 10 milhões de libras para financiar a construção de ativos solares que ele vai possuir e operar por meio de contratos de compra de energia de longo prazo. O capital é sacado para cada projeto individual na fase de construção, garantido pelos ativos e pela receita contratada, e o pagamento das prestações é feito com essa receita.

Historicamente, o grupo realizava instalações financiadas e de propriedade do cliente, obtendo lucro uma única vez e transferindo o ativo para outra parte. A estratégia futura inverte esse modelo: o grupo financia a construção, mantém a propriedade do ativo no telhado do cliente e revende a energia gerada para o ocupante por meio de um contrato de 25 anos, a um preço inferior à tarifa de importação da rede elétrica.

O resultado é um fluxo de renda contratual e indexado, garantido por um ativo físico de propriedade do grupo. A única restrição é o capital na fase de construção, e é exatamente isso que essa linha de crédito resolve.

Destaques do investimento

O programa foi criado para financiar a construção e a implantação de ativos comerciais de energia solar fotovoltaica contratados, permitindo que a empresa mantenha a propriedade dos projetos concluídos e construa um portfólio de receitas energéticas recorrentes e de longo prazo.

A parcela inicial de financiamento vai apoiar 11 projetos contratados, que somam 15,9 MWp, com um investimento de capital necessário de aproximadamente 9,88 milhões de libras. Os recursos serão liberados aos poucos para cada projeto, à medida que eles avançam na construção e no comissionamento.

Implantação imediata — contratos assinados, prontos para começar a construir
Projetos prontos para construção 11 Financiamento por capacidade 15,9 MWp
Capital necessário 9,88 milhões de libras Volume contratado 12,6 GWh por ano
Renda líquida anual 1,90 milhão de libras Renda líquida mensal 158.700 libras
VPL da receita contratada 23,9 milhões de libras Cobertura do VPL sobre o capital 2,4x
Rendimento anual em dinheiro sobre o capital 19.3%

Os ativos financiados continuarão sendo de propriedade do grupo e gerarão receita por meio de contratos de compra de energia (PPAs) de longo prazo com compradores comerciais. Os contratos são estruturados para garantir receitas previsíveis com a venda de eletricidade, com indexação que sustenta o valor a longo prazo dos fluxos de caixa contratados.

Assim, essa estrutura permite que a empresa vá além do modelo tradicional de execução de projetos e acelere a criação de um portfólio de energia renovável lastreado em ativos, transformando sua carteira de projetos solares comerciais já estabelecida em receita recorrente de longo prazo.

Oportunidade de implantação escalável

A parcela inicial representa a primeira etapa de uma estratégia de crescimento mais ampla. O portfólio de PPA identificado compreende aproximadamente 48,8 MWp de capacidade potencial adicional, exigindo cerca de 27,8 milhões de libras esterlinas em capital de investimento quando totalmente concretizado.

Isso oferece uma oportunidade de financiamento escalável, permitindo que o capital seja aplicado em projetos sucessivos à medida que os contratos são fechados e os projetos ficam prontos para a construção.

Resumindo, o fundo financia a transição da execução de projetos de energia solar para clientes para a posse e operação de um portfólio crescente de ativos comerciais de energia renovável sob contrato.

Os números não incluem um único projeto de instalação no solo de 27,5 MWp, apresentado separadamente como um cenário otimista, e um projeto de armazenamento em baterias em fase de planejamento, cuja receita provém da comercialização e do mercado de capacidade, em vez de um contrato de compra de energia (PPA) denominado em kWh.

Funil e escala

A carteira de projetos em andamento inclui 178 oportunidades, totalizando 156,9 MWp e £136,5 milhões em valor bruto, ou £62,1 milhões ponderado por estágio. Desse total, 37 oportunidades, somando 96,3 MWp, estão estruturadas para retenção de propriedade, em comparação com os 4,5% da capacidade entregue que eram retidos historicamente; essa diferença é a mudança que o fundo de projetos está promovendo. Excluindo o grande projeto mencionado acima, a carteira de PPAs é de 48,8 MWp, exigindo um investimento de 27,8 milhões de libras e gerando uma receita líquida anual de 5,2 milhões de libras após a conversão total, com pagamentos trimestrais até 2028.

Estrutura e Segurança

O capital é desembolsado em função de projetos específicos na fase de construção e garantido pelos ativos e pela receita contratada. Os contratos têm duração de 25 anos com indexação, e as contrapartes são empresas que pagam pela eletricidade que já consomem, o que faz com que o comportamento de pagamento se assemelhe mais às obrigações de serviços públicos do que a gastos discricionários. Os ativos permanecem de propriedade do grupo, medidos e monitorados, nas instalações do comprador.

Próximos passos

As contrapartes qualificadas que assinarem um Acordo de Confidencialidade recebem o registro completo do projeto e o modelo da carteira de PPAs: requisitos de capital por projeto, tarifas e condições contratadas, cronograma das contrapartes e perfil de implantação. As premissas do modelo de receita ficam visíveis e podem ser ajustadas para testes independentes.

Demonstração de Resultados e EBITDA em cascata (Tranche 1: 15,9 MWp)

Para calcular o EBITDA, a receita bruta de faturamento do PPA precisa levar em conta todos os custos operacionais — operações e manutenção (O&M) de rotina das instalações, taxas de gestão de ativos/medição, pagamentos de aluguel/acesso ao telhado para os locais anfitriões e custos imobiliários/de seguro — antes de chegar ao fluxo de caixa operacional líquido de £1,90 milhão mencionado.

Acumulação anual dos ganhos de referência (Ano 1)

Item de linha £ / ano £ / kWp / ano % da receita Notas sobre modelagem
Receita bruta de geração PPA 2.142.000 libras 134,72 libras 100.0% 12,60 GWh a uma tarifa média de compra de ~17,0 p/kWh
Manutenção e Operação Preventiva e Reativa Programada (95.400 libras) (£6,00) 4.5% Limpeza de painéis, manutenção de inversores, monitoramento
Gestão de ativos e medição / Faturamento (39.800 libras) (£2,50) 1.9% Gestão corporativa da SPV, liquidações de dados de medidores
Taxas do anfitrião / Taxas de aluguel do telhado (63.600 libras) (£4,00) 3.0% Servidão de acesso ao telhado / dispositivos de retenção de acesso
Seguro Abrangente de Bens e Interrupção de Negócios (43.200 libras) (£2,72) 2.0% Seguro contra todos os riscos para bens, responsabilidade civil e interrupção de atividades
Despesas operacionais totais (Opex) (242.000 libras) (£15,22) 11.3% Referência padrão do setor (14–18 libras/kWp)
EBITDA do projeto 1.900.000 libras 119,50 libras 88.7% Corresponde ao valor de £1,90 milhão de renda líquida anual
Serviço da dívida sênior (15 anos a 8%) (1.154.200 libras) (72,59 libras) 53.9% Valor principal (363,8 mil libras) + Juros (790,4 mil libras no 1º ano)
Fluxo de caixa operacional livre (antes dos impostos) 745.800 libras 46,91 libras 34.8% Fluxo de caixa líquido distribuível aos acionistas

Projeção para 25 anos: EBITDA, serviço da dívida e índice de cobertura do serviço da dívida (DSCR)

Partem-se dos seguintes pressupostos: tarifa anual de PPA de 2,0% e indexação das despesas operacionais (OPEX), degradação dos módulos de 0,5% (o EBITDA cresce a uma taxa líquida de ~1,5% ao ano) e depreciação contábil linear ao longo de 25 anos sobre o investimento (capex) de £9,88 milhões (£395.200/ano).

Ano Receita bruta Opex EBITDA Depreciação EBIT do projeto Serviço da Dívida Sênior Cobertura da dívida pelo EBITDA DSCR em dinheiro
1º ano 2.142.000 libras (242.000 libras) 1.900.000 libras (395.200 libras) 1.504.800 libras (1.154.200 libras) 1,65x 1,65x
2º ano 2.174.100 libras (246.800 libras) 1.927.300 libras (395.200 libras) 1.532.100 libras (1.154.200 libras) 1,67x 1,67x
3º ano 2.206.800 libras (251.800 libras) 1.955.000 libras (395.200 libras) 1.559.800 libras (1.154.200 libras) 1,69x 1,69x
4º ano 2.239.900 libras (£256.800) 1.983.100 libras (395.200 libras) 1.587.900 libras (1.154.200 libras) 1,72x 1,72x
5º ano 2.273.500 libras (261.900 libras) 2.011.600 libras (£395.200) 1.616.400 libras (1.154.200 libras) 1,74x 1,74x
10º ano 2.449.100 libras (289.200 libras) 2.159.900 libras (395.200 libras) 1.764.700 libras (1.154.200 libras) 1,87x 1,87x
15º ano 2.638.300 libras (319.300 libras) 2.319.000 libras (395.200 libras) 1.923.800 libras (1.154.200 libras) 2,01x 2,01x
16º ano 2.677.900 libras (325.700 libras) 2.352.200 libras (395.200 libras) 1.957.000 libras £0 (Vencido) — —
20º ano 2.842.400 libras (352.500 libras) 2.489.900 libras (395.200 libras) 2.094.700 libras £0 — —
25º ano 3.062.000 libras (389.200 libras) 2.672.800 libras (395.200 libras) 2.277.600 libras £0 — —

Escala do EBITDA do pipeline (conversão total do portfólio de 64,7 MWp)

Ao expandir para toda a carteira de projetos em desenvolvimento, que totaliza 48,8 MWp, os lucros aumentam proporcionalmente:

Tranche inicial (15,9 MWp)

EBITDA de £1,90 milhão com investimento de capital de £9,88 milhões.

Portfólio de expansão (48,8 MWp)

EBITDA de 5,20 milhões de libras com investimento de capital de 27,80 milhões de libras.

Portfólio consolidado (64,7 MWp)

EBITDA anual de £7,10 milhões em relação a um capital total investido de £37,68 milhões, o que representa um rendimento agregado de 18,84% do EBITDA sem alavancagem sobre o capital investido.

Dados principais

ID do anúncio
L#20261151
País
Reino Unido
Setor
Energia renovável
Status da transação
Disponível
Preço-alvo
£10,000,000
Receita
£2,142,000
EBITDA
£1,900,000
Múltiplo de receita
4.67x
Múltiplo de EBITDA
5.26x

Consultoria de M&A no middle market – Deal Tombstones 2024

ConsultorDeals
MergersCorp M&A International21
Keith Advisory17
GCG9
JP Morgan41
Jefferies23
Lazard26
Goldman Sachs30

Empresas à venda

Oportunidades semelhantes